Меню CSS

История Романса

суббота, 15 декабря 2018 г.

15.12.2018 16:00 "Нет, не любил он" - Валерия ЧЕРНАЯ и Кирилл МОРОЗОВ


Певицу Валерию ЧЕРНУЮ открыл XIX Международный Волжский конкурс «Романса голос осенний», где она была удостоена 1 премии. Этот конкурс – единственный в стране, посвященный старинному русскому, городскому, бытовому, цыганскому, салонному романсам. Валерия заявила свою конкурсную программу необычно, включив в нее один старинный романс и один современный. Романс «Нет, не любил он» звучал в пьесе А. Н. Островского «Бесприданница» в исполнении Веры Комиссаржевской в конце 19 века и в одноименном кинофильме режиссера Якова Протазанова 1936 года. Второй конкурсный романс Валерии – романс современного композитора Ирины Грибулиной. Блестяще исполнив оба произведения, Валерия тем самым заявила о себе, как о талантливой, вдумчивой, разносторонней певице, которой вполне по силам и современная музыка, и традиции старинного, даже цыганского исполнительства.
Освещавшая конкурс известная журналистка Радио России Людмила Кириллова после заключительного Гала-концерта подошла к Валерии к первой из лауреатов с просьбой об интервью. В своей программе «Фестивали, конкурсы, премьеры» журналистка отметила, что видела своими глазами во время исполнения Валерией романса «Нет, не любил он» слезы у многих зрителей и слушателей в зале!! А это дорогого стоит!!
Валерия ЧЕРНАЯ только начинает свой творческий путь. И начинает очень убедительно и профессионально высоко!! Нужно отметить, что современные романсы певица преподносит в своей собственной обработке. Репертуар Ирины Богушевской, Юрия Лореса, Ирины Грибулиной в ее исполнении весьма отличается от оригиналов!
Завершить анонс концерта нужно, обратив внимание на аккомпаниатора Валерии! Это – очень молодой, даже, юный и очень талантливый московский гитарист Кирилл МОРОЗОВ!! Он одинаково виртуозно владеет и шестиструнной, и семиструнной гитарами!! Услышать сегодня со сцены легендарную русскую семиструнку – большая удача!! А старинный русский, цыганский романсы и «подруга семиструнная» – неразделимы!!
До встречи на концерте в «Рекорде» 15 декабря 2018 г.!